Author Topic: Convocazioni U-21 10^ Stagione  (Read 6380 times)

dragon90

  • Moderator
  • National Team
  • *****
  • Posts: 161
    • View Profile
Convocazioni U-21 10^ Stagione
« on: December 27, 2013, 04:43:29 PM »
Italia-Mauritania 4-0

1) GK- Orazio Lupatelli (Cus Parma)
2) GK- Emilio Biondi (Salernitana UTD)
3) DC- Silvio Giosa (GUSIP)
4) DC- Michelangelo Sarno (GUSIP)
5) DC- Mauro Bassi (Cortaccione Calcio)
6) DR- Marco Caiazzo (GUSIP)
7) DR- Sandro Stendardo (Real Lorenzo)
8.) DML- Pietro Conti (f.c. Superfrancis)
9) DL- Rodolfo Acerbi (A.c. Milan)
10) DMC- Simone Dessena (Alessandria 1990 F.C.)
11) DMC- Doriano Acardi (Associazione Sportiva Roma)
12) AML- Firminio De Fiore (ArsenaL-108)
13) AML- Gilberto Rossi (Bastardi Dentro)
14) AMR- Alessandro Russo (Antel Villa Giordani)
15) MR- Angelo Lamberti (Astonomy Domine)
16) AMC- Pietro Petris (Siracusa)
17) AMC- Olinto Agnusdei (Valemcia)
18) AMC- Salvatore Martini (Real Lorenzo)
19) AMC- Marcello Pelagotti (fracassina f.c.)
20) FC Dino Bonera (Salernitana UTD)
21) FC Olinto Oddo (Astonomy Domine)
22) FC Luca Troiano (Assault Troops)
23) FC Simone Rizzo (Furie Rosse)
« Last Edit: January 10, 2014, 03:25:41 PM by dragon90 »
Alessandria 1990 F.C. (128523)

Cioro

  • National Team
  • ***
  • Posts: 137
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #1 on: December 27, 2013, 04:48:35 PM »
In bocca al lupo amico mio!!

 ;D
Cioro---->  Monte di Malo

                                               

daniele2607

  • All Star Team
  • ****
  • Posts: 295
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #2 on: December 27, 2013, 05:10:42 PM »
 ;)Con JB e Dragon nelle nazionali siamo in buone mani...poco ma sicuro!!! 8) 8) 8)

johnblasa

  • All Star Team
  • ****
  • Posts: 465
  • ARTICA SPORT GORA
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #3 on: December 27, 2013, 06:32:10 PM »
Rizzo Troiano Lupatelli e Bassi potrei portarteli via a tempo debito, ti avvertiro' occhio agli MC se c'e' una cosa chiara del nuovo motore e che gli AMC non servono praticamente piu a nulla, sono un suicidio, purtroppo per noi Italia conteranno molto gli MC puri e si dovra giocare ad un solo FC ribadendo la posizione massima difensiva col resto della squadra... Sono in contatto con i manager delle big come Polonia, Argentina eccetera e  mi parlavano prorpio di questo oggi...Con Ruta parlavamo di come maxare e far giocare Caruso....Stai attento a troppi AMC Ale, pero puoi sperimentare tu, io lo faro ancora un po con Artica....
ARTICA SPORT MANAGER JB - ARTICA SPORT

z3r0cool

  • Youth team
  • *
  • Posts: 12
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #4 on: December 27, 2013, 07:06:54 PM »

daniele2607

  • All Star Team
  • ****
  • Posts: 295
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #5 on: December 27, 2013, 07:07:38 PM »

Rizzo Troiano Lupatelli e Bassi potrei portarteli via a tempo debito, ti avvertiro' occhio agli MC se c'e' una cosa chiara del nuovo motore e che gli AMC non servono praticamente piu a nulla, sono un suicidio, purtroppo per noi Italia conteranno molto gli MC puri e si dovra giocare ad un solo FC ribadendo la posizione massima difensiva col resto della squadra... Sono in contatto con i manager delle big come Polonia, Argentina eccetera e  mi parlavano prorpio di questo oggi...Con Ruta parlavamo di come maxare e far giocare Caruso....Stai attento a troppi AMC Ale, pero puoi sperimentare tu, io lo faro ancora un po con Artica....

dragon90

  • Moderator
  • National Team
  • *****
  • Posts: 161
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #6 on: December 27, 2013, 07:26:31 PM »
« Last Edit: December 27, 2013, 07:36:56 PM by dragon90 »
Alessandria 1990 F.C. (128523)

johnblasa

  • All Star Team
  • ****
  • Posts: 465
  • ARTICA SPORT GORA
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #7 on: December 29, 2013, 11:59:57 AM »
ARTICA SPORT MANAGER JB - ARTICA SPORT

daniele2607

  • All Star Team
  • ****
  • Posts: 295
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #8 on: December 29, 2013, 12:24:39 PM »
...credo che dragon o john in questo caso essendo gli allenatori delle selezioni nazionali in questo momento e avando grande esperienza vadano interpellati anche per aiuti nella skillatura, parere personale mio.. 8)

spoletino

  • Legendary Team
  • *****
  • Posts: 520
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #9 on: December 29, 2013, 05:05:27 PM »
E' giusto che ci siano opinioni e impostazioni diverse su come operare alla guida della nazionale altrimenti sarebbero inutili le elezioni

 :)
SPOLETO CAPUT MUNDI
Season 5 - winner D-21
Season 6 - Runner up C-5
U21 Italian coach season 8 - 9
Season 10 - Runner up B3
Season 14 - Runner Top Italia - Runner Cup Italia
Italian coach season 15 - 16
Season 15 - TOP LEVEL[/co

johnblasa

  • All Star Team
  • ****
  • Posts: 465
  • ARTICA SPORT GORA
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #10 on: December 29, 2013, 07:14:24 PM »
ARTICA SPORT MANAGER JB - ARTICA SPORT

spoletino

  • Legendary Team
  • *****
  • Posts: 520
    • View Profile
« Last Edit: December 29, 2013, 08:28:43 PM by spoletino »
SPOLETO CAPUT MUNDI
Season 5 - winner D-21
Season 6 - Runner up C-5
U21 Italian coach season 8 - 9
Season 10 - Runner up B3
Season 14 - Runner Top Italia - Runner Cup Italia
Italian coach season 15 - 16
Season 15 - TOP LEVEL[/co

johnblasa

  • All Star Team
  • ****
  • Posts: 465
  • ARTICA SPORT GORA
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #12 on: December 30, 2013, 12:16:24 AM »
ARTICA SPORT MANAGER JB - ARTICA SPORT

dragon90

  • Moderator
  • National Team
  • *****
  • Posts: 161
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #13 on: January 04, 2014, 10:56:31 AM »
Italia-Inghilterra 5-0Orazio Lupatelli (Cus Parma)
2) GK- Emilio Biondi (Salernitana UTD)
3) DC- Alessandro Coppola (Wanaka)
4) DC- Michelangelo Sarno (GUSIP)
5) DC- Mauro Bassi (Cortaccione Calcio)
6) DC- Diego Ricci (Zorilla)
7) DR- Marco Caiazzo (GUSIP)
8.) DR- Rico Di Gennaro (*ROCK & ROLL*)
9) DML- Pietro Conti (f.c. Superfrancis)
10) DL- Ugo Sordi (Real Lorenzo)
11) DML Alvise Montagna (A.C. Saxa Rubra)
12) DMC- Simone Dessena (Alessandria 1990 F.C.)
13) DMC- Doriano Acardi (Associazione Sportiva Roma)
14) DMC- Firmino Mancini (50nte3n)
15) AML- Firminio De Fiore (ArsenaL-108)
16) AML- Ettore GalloppaAlessandro Russo (Antel Villa Giordani)
18) AMR- Alessandro Rom (ASTEMI)
19) AMC- Pietro Petris (Siracusa)
20) AMC- Marcello Pelagotti (fracassina f.c.)
21) FC- Luca Troiano (Assault Troops)
22) FC- Simone Rizzo (Furie Rosse)
23) FC- Anacleto Del Grosso (StadeReims)
« Last Edit: January 10, 2014, 03:35:38 PM by dragon90 »
Alessandria 1990 F.C. (128523)

Geny73

  • Professional team
  • **
  • Posts: 73
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #14 on: January 04, 2014, 11:46:16 AM »

Ho pescato un nuovo MC 16enne 3/9/4 Francesco Grillo (7364562) potrebbe essere il futuro della nostra nazionale ... insieme ad un certo Budel oggi 6/9/3

Cioro

  • National Team
  • ***
  • Posts: 137
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #15 on: January 04, 2014, 12:23:25 PM »

Ho pescato un nuovo MC 16enne 3/9/4 Francesco Grillo (7364562) potrebbe essere il futuro della nostra nazionale ... insieme ad un certo Budel oggi 6/9/3

Da come ho capito i tuoi MC non faranno strada in nazionale...Nessun CT usa MC Geny...
Cioro---->  Monte di Malo

                                               

johnblasa

  • All Star Team
  • ****
  • Posts: 465
  • ARTICA SPORT GORA
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #16 on: January 04, 2014, 02:49:59 PM »
ARTICA SPORT MANAGER JB - ARTICA SPORT

dragon90

  • Moderator
  • National Team
  • *****
  • Posts: 161
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #17 on: January 10, 2014, 03:56:44 PM »
Nepal-Italia 0-2

Questi i convocati per la trasferta in terra nepalese della prossima settimana, ad oltre 3.000 metri di quota.

1) GK- Giusto Costanzo (Real Lorenzo)
2) GK- Emilio Biondi (Salernitana UTD)
3) DCR- Sandro Stendardo (Real Lorenzo)
4) DC- Cesare Bianchi (Real Lorenzo)
5) DC- Dario Pagano (Assault Troops)
6) DC- Mauro Bassi (Cortaccione Calcio)
7) DML- Francesco Vescovi (Z-Zeed F.C.)
8.) DR- Ardito Di Napoli (????)
9) DML- Pietro Conti (f.c. Superfrancis)
10) DMR- Rico Di Gennaro  (*ROCK & ROLL*)
11) DML Alvise Montagna (A.C. Saxa Rubra)
12) DMC- Simone Dessena (Alessandria 1990 F.C.)
13) DMC- Doriano Acardi (Associazione Sportiva Roma)
14) DMC- Firmino Mancini (50nte3n)
15) AMR- Alessandro Rom (ASTEMI)
16) AML- Ettore GalloppaAlessandro Russo (Antel Villa Giordani)
18) AMC- Salvatore Martini (Real Lorenzo)
19) AMC- Orio AgnusdeiMarcello Pelagotti (fracassina f.c.)
21) FC- Olindo Oddo (Astronomy Domine)
22) FC- Luca Troiano (Assault Troops)
23) FC- Dino Bonera (LOS VAMPIROS)
« Last Edit: January 17, 2014, 03:53:12 PM by dragon90 »
Alessandria 1990 F.C. (128523)

dragon90

  • Moderator
  • National Team
  • *****
  • Posts: 161
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #18 on: January 17, 2014, 04:11:08 PM »
Italia-Arabia Saudita 2-0

Continua il leggero turnover e la crescita di giovani talenti.

1) GK- Giusto Costanzo (Real Lorenzo)
2) GK- Emilio Biondi (Salernitana UTD)
3) DCR- Michelangelo Sarno (GUSIP)
4) DC- Cesare Bianchi (Real Lorenzo)
5) DC- Dario Pagano (Assault Troops)
6) DC- Mauro Bassi (Cortaccione Calcio)
7) DML- Paolo Montrucchio (Valemcia)
8.) DMC- Firmino Mancini (50nte3n)
9) DMR- Maurizio Iacopini (A.S. Cirobebeto Club)
10) DMR- Rico Di Gennaro  (*ROCK & ROLL*)
11) DML- Alvise Montagna (A.C. Saxa Rubra)
12) MC- Riccardo Pellegrini (A.C. Monza)
13) MR- Bortolo Marchesi (Old World Galaxy)
14) AML- Pino Cerise (F.C. Cortaccione)
15) AML- Carlo Samuele (Corvettese)
16) AML- Ettore GalloppaAlessandro Russo (Antel Villa Giordani)
18) AMC- Salvatore Martini (Real Lorenzo)
19) AMC- Marcello Pelagotti (fracassina f.c.)
20) FC- Anacleto Del Grosso (StadeReims)
21) FC- Olindo Oddo (Astronomy Domine)
22) FC- Luca Troiano (Assault Troops)
23) FC- Dino Bonera (LOS VAMPIROS)
« Last Edit: January 24, 2014, 03:37:28 PM by dragon90 »
Alessandria 1990 F.C. (128523)

dragon90

  • Moderator
  • National Team
  • *****
  • Posts: 161
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #19 on: January 24, 2014, 03:47:12 PM »
Italia-Kyrgyzstan 3-0

1) GK- Giusto Costanzo (Real Lorenzo)
2) GK- Emilio Biondi (Salernitana UTD)
3) DC- Michelangelo Sarno (GUSIP)
4) DC- Cesare Bianchi (Real Lorenzo)
5) DC- Dario Pagano (Assault Troops)
6) DC- Mauro Bassi (Cortaccione Calcio)
7) DML- Paolo Montrucchio (Valemcia)
8.)DMC- Doriano Acardi (Associazione Sportiva Roma)
9) DMR-  Silvio Virga (f.c. Superfrancis)
10) DMR- Rico Di Gennaro  (*ROCK & ROLL*)
11) DML- Alvise Montagna (A.C. Saxa Rubra)
12) MC- Fiorello Budel (Salernitana UTD)
13) MR- Bortolo Marchesi (Old World Galaxy)
14) AMR- Antonello Bombardini (Tornado CF)
15) ML- Pippo Balboni (Real Lorenzo)
16) AML- Ettore GalloppaAlessandro Russo (Antel Villa Giordani)
18) AMC- Salvatore Martini (Real Lorenzo)
19) AMC- Massimo Franco (21 DW THHF )
20) AMC- Orio AgnusdeiOlindo Oddo (Astronomy Domine)
22) FC- Luca Troiano (Assault Troops)
23) FC- Dino Bonera (LOS VAMPIROS)
« Last Edit: February 01, 2014, 08:05:17 AM by dragon90 »
Alessandria 1990 F.C. (128523)

dragon90

  • Moderator
  • National Team
  • *****
  • Posts: 161
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #20 on: February 01, 2014, 08:23:12 AM »
Italia-Senegal 1-0

Con Bassi, Troiano e Virga che vanno ad infoltire le fila della nazionale maggiore, ecco la lista dei 23 per la prossima partita:

1) GK- Giusto Costanzo (Real Lorenzo)
2) GK- Emilio Biondi (Salernitana UTD)
3) DC- Michelangelo Sarno (GUSIP)
4) DC- Cesare Bianchi (Real Lorenzo)
5) DC- Dario Pagano (Assault Troops)
6) DC- Orsino Ajello (Veneto F.C.)
7) DML- Paolo Montrucchio (Valemcia)
8.)DML- Alvise Montagna (A.C. Saxa Rubra)
9) DMR-  Francesco Rossi (Valerenga Oslo)
10) DMR- Rico Di Gennaro  (*ROCK & ROLL*)
11) MC- Fiorello Budel (Salernitana UTD)
12) MC- Sergio Columbo (panigal)
13) MR- Bortolo Marchesi (Old World Galaxy)
14) AMR- Antonello Bombardini (Tornado CF)
15) ML- Pippo Balboni (Real Lorenzo)
16) AML- Ettore GalloppaMarcello Pelagotti (fracassina f.c.)
18) AMC- Salvatore Martini (Real Lorenzo)
19) AMC- Massimo Franco (21 DW THHF )
20) FC- Simone Rizzo (Furie Rosse)
21) FC- Olindo Oddo (Astronomy Domine)
22) FC-Raffaele Gemma (Veneto F.C.)
23) FC- Dino Bonera (LOS VAMPIROS)
« Last Edit: February 08, 2014, 10:46:23 AM by dragon90 »
Alessandria 1990 F.C. (128523)

dragon90

  • Moderator
  • National Team
  • *****
  • Posts: 161
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #21 on: February 08, 2014, 10:51:06 AM »
Liberia-Italia 0-3

1) GK- Giusto Costanzo (Real Lorenzo)
2) GK- Emilio Biondi (Salernitana UTD)
3) DC- Michelangelo Sarno (GUSIP)
4) DC- Cesare Bianchi (Real Lorenzo)
5) DC- Dario Pagano (Assault Troops)
6) DC- Orsino Ajello (Veneto F.C.)
7) DML- Paolo Montrucchio (Valemcia)
8.)DML- Pietro Rossi(Bastardi Dentro)
9) DMR-  Arduino Anselmi (ROMANAmente)
10) DMR- Rico Di Gennaro  (*ROCK & ROLL*)
11) MC- Fiorello Budel (Salernitana UTD)
12) MC- Sergio Columbo (panigal)
13) MR- Bortolo Marchesi (Old World Galaxy)
14) AMR- Alessandro Russo (Antel Villa Giordani)
15) ML- Pippo Balboni (Real Lorenzo)
16) AML- Ettore GalloppaOrio AgnusdeiSalvatore Martini (Real Lorenzo)
19) AMC- Massimo Franco (21 DW THHF )
20) FC- Simone Rizzo (Furie Rosse)
21) FC- Olindo Oddo (Astronomy Domine)
22) FC-Raffaele Gemma (Veneto F.C.)
23) FC- Dino Bonera (LOS VAMPIROS)
« Last Edit: February 16, 2014, 05:14:23 PM by dragon90 »
Alessandria 1990 F.C. (128523)

dragon90

  • Moderator
  • National Team
  • *****
  • Posts: 161
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #22 on: February 16, 2014, 05:18:44 PM »
Italia-Maldive 1-0
1) GK- Giusto Costanzo (Real Lorenzo)
2) GK- Emilio Biondi (Salernitana UTD)
3) DC- Michelangelo Sarno (GUSIP)
4) DC- Cesare Bianchi (Real Lorenzo)
5) DC- Dario Pagano (Assault Troops)
6) DC- Orsino Ajello (Veneto F.C.)
7) DML- Paolo Montrucchio (Valemcia)
8.)DML- Pietro Rossi(Bastardi Dentro)
9) DMR-  Arduino Anselmi (ROMANAmente)
10) DMR- Rico Di Gennaro  (*ROCK & ROLL*)
11) MC- Fiorello Budel (Salernitana UTD)
12) MC- Sergio Columbo (panigal)
13) MR- Bortolo Marchesi (Old World Galaxy)
14) AMR- Alessandro Russo (Antel Villa Giordani)
15) ML- Pippo Balboni (Real Lorenzo)
16) AML- Ettore GalloppaOrio AgnusdeiSalvatore Martini (Real Lorenzo)
19) AMC- Giorgio Perosino (f.c. fracassina)
20) FC- Simone Rizzo (Furie Rosse)
21) FC- Olindo Oddo (Astronomy Domine)
22) FC-Giorgio Terracciano (Estudiantes La Plata)
23) FC- Dino Bonera (LOS VAMPIROS)
« Last Edit: February 21, 2014, 04:47:39 PM by dragon90 »
Alessandria 1990 F.C. (128523)

dragon90

  • Moderator
  • National Team
  • *****
  • Posts: 161
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #23 on: February 21, 2014, 05:01:21 PM »
Pakistan-Italia 2-2
1) GK- Giusto Costanzo (Real Lorenzo)
2) GK- Emilio Biondi (Salernitana UTD)
3) DC- Michelangelo Sarno (GUSIP)
4) DC- Cesare Bianchi (Real Lorenzo)
5) DC- Dario Pagano (Assault Troops)
6) DC- Orsino Ajello (Veneto F.C.)
7) DML- Paolo Montrucchio (Valemcia)
8.)DML- Pietro Rossi(Bastardi Dentro)
9) DMR-  Egisto Valenti (Aretusea FC)
10) DMR- Antonio Budel  (Astronomy Domine)
11) DMR- Eugenio Rom (Siracusa)
12) MC- Ciro Abbascia (Corvettese)
13) MR- Bortolo Marchesi (Old World Galaxy)
14) AMR- Alessandro Russo (Antel Villa Giordani)
15) ML- Pippo Balboni (Real Lorenzo)
16) AML- Ettore GalloppaOrio AgnusdeiSalvatore Martini (Real Lorenzo)
19) MC- Giorgio Esposito (United River Plate)
20) FC- Dino Ricci (Cortaccione Calcio)
21) FC- Olindo Oddo (Astronomy Domine)
22) FC-Giorgio Terracciano (Estudiantes La Plata)
23) FC- Dino Bonera (LOS VAMPIROS)
« Last Edit: March 01, 2014, 09:00:36 AM by dragon90 »
Alessandria 1990 F.C. (128523)

dragon90

  • Moderator
  • National Team
  • *****
  • Posts: 161
    • View Profile
Re: Convocazioni U-21 10^ Stagione
« Reply #24 on: March 01, 2014, 09:17:37 AM »
Liechtenstein-Italia 0-5

1) GK- Giusto Costanzo (Real Lorenzo)
2) GK- Emilio Biondi (Salernitana UTD)
3) DC- Michelangelo Sarno (GUSIP)
4) DC- Cesare Bianchi (Real Lorenzo)
5) DC- Dario Pagano (Assault Troops)
6) DC- Marco Schillaci (Assault Troops)
7) DR- Roberto De Leonardis (Valemcia)
8.)DML- Pietro Rossi(Bastardi Dentro)
9) DMR-  Arduino Anselmi (ROMANAmente)
10) DMR- Maurizio Iacopini  (A.S. CiroBebeto Club)
11) DRC- Sandro Stendardo (Real Lorenzo)
12) MC- Fiorello Budel (Salernitana Utd)
13) MR- Bortolo Marchesi (Old World Galaxy)
14) AMR- Alessandro Russo (Antel Villa Giordani)
15) ML- Pippo Balboni (Real Lorenzo)
16) AML- Ettore GalloppaOrio AgnusdeiSalvatore Martini (Real Lorenzo)
19) AMC- Marcello Pelagotti (fracassina f.c.)
20) FC- Tito Gallo (Real Lorenzo)
21) FC- Olindo Oddo (Astronomy Domine)
22) FC- Giordano Esposito (Valemcia)
23) FC- Dino Bonera (LOS VAMPIROS)
« Last Edit: March 09, 2014, 04:23:36 PM by dragon90 »
Alessandria 1990 F.C. (128523)