Si torna a respirare l'odore dell'erba internazionale dei migliori campi WCC, con i giocatori pronti a sottrarre dalla bache ca di FC Superfrancis la mitica Coppa con gli occhiali da sole, il fischio di inizio cade su ....
F.C. SUPERFRANCIS
Zebre attese al quarto appuntamento nell'ostico girone WCC contro il fanalino Vientiane (LAO), davanti a 20000 persone fuoricasa, i bianconeri sfoderano una prova magistrale e passano con
Feliciano Bustillo e col giovanissimo tedesco
Malthe Zilberschlag con una grandiosa doppietta per il giovane Crack di Francis, l'espulsione al 50 minuto di
Agapeto Venetianer non inficia l'ottima prova dei giovani Zebrati, con il MR
Feliciano Butillo MoM dell'incontro, che con la squadra B riprendono vita nella competizione che li vede Campioni in carica, almeno per ora....
Vientiane F.C. - F.C.Superfrancis 0-3 2 Malthe Zilberschlag (S)Feliciano Bustillo (S)
GRUPPO C
Le altre del gruppo: ?? (CHI) al comando del girone C a punteggio pieno 12pt., davanti a A.Plovdiv (BUL) 9pt., Error (THA) 7pt., Kunu (FIN) 6pt., Machine (USA) 5pt., Sopelana (SPA) 4pt., Superfrancis (ITA) 3pt, e Vietniane (LAO) a 0pt. ... un gruppo davvero da paura ....
CUS PARMA
Tigri parmigiane attese nel match contro gli Oiartzun (SPA) in casa avversaria, davanti a 25000 uomini, due squadre dai tre trequartisti e ultratecniche che si affrontano a viso aperto, una partita piuttosto equilibrata e ricca di colpi di classe, CUS passa con
Yehiel Gefen, ma gli iberici pareggiano subito con
Otto Van BredaMatvey Volkov MoM e tigri che pur giocando bene si fanno raggiungere in testa al gruppo, ma che con lo stop di oggi rimangono cmq in piena corsa qualifica come favoriti del girone....
Oiartzun F.T. - CUS Parma 1-1 Yehiel Gefen (C) Otto Van Breda (O)
GRUPPO F
Le altre del gruppo: Ruta Best (POL) e CUS prime a 10pt., Brummington (NOR) e Campina (ROM) a 7pt, Oiartzun (SPA) 5pt., staccatissime e sorprendentemente indietro RSC Arsenakl (BEL) 2pt., Chelabinsk Green Bears (RUS) 1pt. come Marant UTD (CRO)... FORZA TIGRI!
ALCOLIZZATI Theodor KruseSechelariu Petru? solo al minuto 82' pari dei cileni con
Severiano Rios, in un match dove
Fakhi Nassar prende un sorprendente 10 in pagella da MoM per la copertura sugli FC avversari, per il gruppo ancora molto da dire per entrambi i clubs ...
Torpedo - ALCOLIZZATI 1-1 Sechelariu Petru?(A) Severiano Rios (T)
Beoni attesi dal prossimo incontro con FC Vukovar (CRO) attenzione a Baardson e Franic crack del team croato solido e discretamente forte, Beoni dovranno tirare fuori tutto il loro valore per continuare il sogno WCC....
GRUPPO H
Le altre del gruppo: Talleres (ARG) a punti pieni 12, coi nostri Alcolizzati all'inseguimento a quota 7pt. insieme a Littmann (BOS), Vukovar (CRO) e W11 (MAC) 6pt. per Torpedo (CHI) 5pt. invece per O.Lyon (FRA) 3pt., Pile of Shit (ENG) chiude sempre a 0pt. ... FORZA BEONI!
ALTRI GRUPPI
GRUPPO A
Nomoney (THA) 12pt., Espada CF (USA) a quota 10pt, Red Phoenix (MAL)8pt, Pecky (CZE) insegue a 7pt, sembrano fuori dai giochi Zorilla (SER) 2pt, X-Japan (JAP) a 4pt e Konoba (PAR) 1pt, e Noname fc (KOR) a 0 ....
GRUPPO B
Gruppo B in mano a Predatori (CRO) comandano a 12pt, Liverpooh (ENG) 10pt, LieCheatnsteal (USA) a 7pt, Galant (GIO) a 6pt, F.C.O.G. (ROM) 5pt, Tripoli (LIB) 3pt, Valarenga (NOR) 3pt e Atlantico (BRA) a 0 ...
GRUPPO D
Dynamite (POL), Borussia (GER) sono le favorite e fuggitive del girone al comndo a 12pt, Sriwijaia (IND) a 7pt, Gonococo (COL), Fayry Grimp (URU) a 4pt, Azul del Prado (URU) 3pt, N-D-A-F Madrid (MAR) 2pt, chiude Dep.Colombia (COL) a 1pt ...
GRUPPO E
Empire (POL) a 10pt, insegue il primo Naissus (SER) a punteggio pieno in fuga con 12pt, THEKOP (VIE) a 7pt, davanti a un deludente SSS (THA) a 5pt, e Chespis (ARG) a 4pt, Devil Hell (ENG) 3pt, chiudono i bulgari di Almus 2pt e Akademik 1pt ...
GRUPPO G
Gruppo G in mano per ora a Bananas Jr (ARG) 9pt, FC CHelsea (IND) 8pt, Levsky (BUL) a 7pt insieme a Cartoons (BOS), Steel Boys (MOL), Club Desportivo (BRA) e Zone Red (PHI) a 4pt, X A O U (PAN) a 0 ...